SESC Bauru IRT Festival reúne 170 jogadores!

bauru20191 (1)


Classificação final e variação de rating, clique aqui (CHESS RESULTS)

Torneio Absoluto (U14, 16 e Absoluto)

Torneio de Menores (U08, U10 e U12)

Copa SESC


bauru20191 (2)

– VALIDADE DE RATING CBX E FIDE RÁPIDO –

- Medalhas para todos os participantes – 


 Data: 03/11/2019 (Domingo)

Local: SESC Bauru – Avenida Aureliano Cardia, 6-71, Vila Cardia – Bauru (SP)


Categorias:

- Torneio 1: (Sub 8, Sub 10 e Sub 12)  – Masculino e Feminino
(ID CBX: 5060/19)

- Torneio 2: (Sub 14, Sub 16, absoluto ) – Masculino e Feminino
(ID CBX: 5061/19) – (ID FIDE: 233171)


Inscrições grátis!


 Torneio limitado a 220 jogadores


 passo: Inscrição.
Envie
: NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, ID CBX, CATEGORIA E NAIPE (ABSOLUTO OU FEMININO), E CIDADE para o e-mail [email protected] até o dia 31.10.2019.

- Caso não tenha ID CBX, clique aqui e cadastre-se gratuitamente.  Após efetuar o cadastro, você receberá por e-mail o número de ID. Não é necessário pagar a anuidade.

- Caso já tenha o ID e não saiba acesse o site da CBX  e faça a busca de seus dados no menu à direita em buscar jogadores.

- Jogadores participantes do torneio 2 (Sub 14 acima) deverão  enviar os mesmos dados e ID FIDE, caso possuam.

 passo: Confirmação de presença.
 Os jogadores deverão confirmar sua participação no local de jogos até 10h30.


 Material: Levar peças e relógio de xadrez caso possua.


Disposições técnicas:

Disputa: em 6 ou 7 ou rodadas pelo sistema suíço, com reflexão de 11 minutos + 5 segundos no relógio digital, ou, 16 minutos no relógio analógico / prevalecendo o digital.

Critérios de desempate: 1º: Resultado individual, 2º: Buchholz com corte do pior resultado , 3º: Buchholz sem corte, 4º: maior número de vitórias.

Vagas para o Brasileiro: Os dois primeiros colocados do torneio 2, válido como Etapa Aberto do Brasil, estarão classificados automaticamente para a final do Campeonato Brasileiro de Xadrez rápido 2019, que acontecerá na cidade do Rio de Janeiro no dia 15 de novembro de acordo com o calendário oficial da CBX.


Programação:

– 9h30 às 10h30: Confirmação das inscrições.
– 11h: 1ª Rodada
– 11h45: 2ª Rodada
– 12h30: 3ª Rodada
– 13h:15: 4ª Rodada
– 14h: 5ª Rodada
– 14h45: 6ª Rodada
– 15h30: 7ª Rodada (Se necessário)

Premiação após o término da última rodada!


Arbitragem:
[2119218] NA Jose Antonio M. de Sousa Junior
[22767240] AA Marcelo M. de Sousa
[2137038] AA Andre Cesar Gois.
E auxiliares.


Realização: Sesc São Paulo & Liga do Enxadrista (ID 5920)


Informações:
Tel / Whats: (17) 997334976 / (14) 99787 1586 / (14) 99828 4020

Deixe o seu comentário