I Copa Betcerto reúne 104 jogadores em Fernandópolis!

GERAL 2

A I Copa Betcerto de Xadrez Rápido foi realizada na cidade de Fernandópolis-SP e contou com a participação de 109 jogadores do município e região.

GERAL

I Copa Betcerto de Fernandópolis-SP! Premiação da categoria Absoluto. O MN Breno Pereira venceu com 6 em 6!

I COPA BETCERTO DE XADREZ


A I Copa Betcerto de Xadrez Rápido foi realizada no Município de Fernandópolis-SP no dia 5 de dezembro de 2021 e contou com a presença de 104 jogadores.

O torneio contou pontos para o ranking da FIDE (Federação Internacional de Xadrez) e CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e distribuiu R$600,00 em premiação, além de troféus e medalhas aos melhores colocados das categorias Sub 12, 18, Absoluto, Feminino e Fernandopolense.

O torneio foi organizado pela empresa Betcerto em parceria com o enxadrista fernandopolense Wesley Pereira de Almeida.

Confira abaixo os destaques de cada categoria:
Sub 12 Absoluto: 1- Luiz Miguel Mello Silva (Colegião – Catanduva) 2- Pedro Vinicius Goncalves Lopes (Fernandópolis) 3- Antonio Carlos Nascimento Neto (Fernandópolis)
Sub 12 Feminino: 1- Pietra Elias Bottos (Colegião – Catanduva) 2- Valentina Prato Tosta (Fernandópolis) 3- Ana Vitoria Santoro (Mirassol)
Sub 14 Abosluto: 1- Joao Marcelo Oliveira Cecilio (Ribeirão Preto) 2- Giovani Rodrigues Mendonça (Santa Albertina) 3- Rubens Bottos Neto (Colegião Catanduva)
Sub 16 Absoluto: 1- Kevin William Campos Silva (Mirassol) 2- Daniel Rodrigues Lemes (Sta Fé do Sul) 3- Kamily Verri (Fernandópolis)
Feminino Absoluto: 1- Nathaly Regina Reis Assef (Mirassol) 2- Ketly Verri (Fernandópolis) 3- Caroline Borges Zanato  (Fernandópolis)
Absoluto: 1- Breno D alkmin Pereira da Silva (Colegião Catanduva) 2- Genilson Messias De Souza (Castilho) 3- Daniel Torres Salmeirao (Birigui)
Melhor Fernandopolense: 1- Wesley Pereira De Almeida 2- Francisco Monteiro Machado De Carvalho 3- Joao Vitor Juste Ferreira

== CLASSIFICAÇÃO FINAL ATÉ 12 ANOS
== CLASSIFICAÇÃO FINAL ABOSLUTO


– VALIDADE DE RATING CBX E FIDE RÁPIDO – – R$600,00 EM PRÊMIOS + TROFÉUS E MEDALHAS -


 Data: 05/12/2021 (Domingo)

Local: Av. Líbero de Almeida Silvares, nº 2906, Coester – Fernandópolis. 


Categorias em disputa: Sub 12, 14, 16, absoluto masculino e feminino e Fernandopolense.


Taxa de inscrição:

Até 12 anos: R$10,00. Acima de 12 anos: R$20,00. PIX: Michele Barbosa Ovidio de Almeida, Tel: 17996829356 


 Torneio limitado a 100 jogadores


 passo: Envie e-mail para [email protected]  até o dia 3 de dezembro (sexta-feira) contendo: Comprovante do PIX no valor da inscrição, NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, ID CBX, CATEGORIA, E CIDADE. (Em caso de dúvidas entre em contato através dos telefones whats: (17) 997334976 | (17) 99766-2990)

- Caso não tenha ID CBX, clique aqui e cadastre-se gratuitamente. Após efetuar o cadastro, a entidade entrará em contato via e-mail para informar o número do ID. Não é necessário pagar a anuidade.

- Caso já tenha o ID e não saiba acesse o site da CBX  e faça a busca de seus dados no menu à direita em buscar jogadores.

 passo: Confirmação: Os jogadores deverão confirmar sua participação no local de jogos e realizar o pagamento da inscrição entre 11h e 12h.  Após este horário o jogador entrará na 2ª rodada com “zero” pontos.


 Material: É necessário levar jogo de peças e relógio de xadrez.


Disposições técnicas:

Disputa: em 6  rodadas pelo sistema suíço, com reflexão de 11 minutos + 5 segundos no relógio digital, ou, 16 minutos no relógio analógico / prevalecendo o digital.

Critérios de desempate: 1º: Resultado individual, 2º: Buchholz com corte do pior resultado , 3º: Buchholz sem corte, 4º: maior número de vitórias.


Premiação:

Absoluto: Campeão: R$150,00 + Troféu Vice-campeão: R$90,00 + Troféu 3º Colocado: R$60,00 + Troféu 4º ao 10º: Medalha.

Feminino: Campeã: R$50,00 + Troféu Vice-campeã: R$30,00 + Troféu 3ª Colocada: R$20,00 + Troféu 4º ao 10º: Medalha.

Sub 16: 

Campeão: R$50,00 + Troféu Vice-campeão: R$30,00 + Troféu 3º Colocado: R$20,00 + Troféu 4º ao 10º: Medalha.

 

Sub 14: Campeão: R$50,00 + Troféu Vice-campeão: R$30,00 + Troféu 3º Colocado: R$20,00 + Troféu 4º ao 10º: Medalha.

Sub 12: Campeão:  Troféu Vice-campeão:  Troféu 3º Colocado:  Troféu 4º ao 10º: Medalha.


Cronograma:

– 11h às 12h: Confirmação das inscrições. – 12h30: 1ª Rodada – 13h15: 2ª Rodada – 14h: 3ª Rodada – 14h:45 4ª Rodada – 15h30: 5ª Rodada – 16h15: 6ª Rodada

Premiação após o término da última rodada!


 Realização: Betcerto


Informações: whats: (17) 997334976 | (17) 99766-2990

Deixe o seu comentário