Fase Final da Superliga 2018 – Resultados

Superliga-Final-1

Superliga de Xadrez 2018 – FASE FINAL

A Fase Final da Superliga de Xadrez 2018 foi realizada no SESC Rio Preto no dia 8 de dezembro de 2018.
Álbum de fotos: Clique aqui

Equipe de arbitragem: AI Ramon Carrasco Jr, AN José A. Sousa Junior,  AA Marcelo Sousa, AA Sílvio Shiroma, AA Gleison Begalli, AA Leomar Borges.

Confira abaixo os campeões de cada categoria e a classificação no chess-results.

 


Sub 8 Masculino: Campeão: Luiz Miguel Mello da Silva (Catanduva) - Classificação final
Sub 8 Feminino: Campeã: Allycia Perandre (Bauru) – Classificação final

Sub 10 Masculino: Campeão: Caique Rodrigues (Tabapuã) – Classificação Final
Sub 10 Feminino: Campeã: Gabrielli Alves de Paula (Franca) – Classificação final

Sub 12 Masculino: Campeão: Luan Souza Paulo (Catanduva) – Classificação Final
Sub 12 Feminino: Campeã: Thyciane Bianca Felix (Tabapuã) – Classificação Final

Sub 14 Masculino: Campeão: Renan Portes Laperuta (Bauru) – Classificação Final
Sub 14 Feminino: Campeã: Liara Blanco Silva (Bauru) – Classificação Final

Sub 16 Masculino: Campeão: Guilherme Rodrigues Gomes (Bauru) – Classificação Final
Sub 16 Feminino: Campeã: Marcelli Roberta Sarti (Catanduva) – Classificação Final 

Feminino Livre: Campeã: Bianca A. S. Nascimento (Bauru) – Classificação Final
Absoluto: Campeão: Ronaldo Moreira Alonso (Bauru) – Classificação Final

 

 

FINAL_Sitew

 

Superliga de Xadrez – FASE FINAL

Data: 08/12/2018 (Sábado)
Local: SESC – São José do Rio Preto
Sistema: Shuring em 7 rodadas entre os 8 melhores de cada categoria da fase classificatória.
Ritmo: 11″+5′ no digital ou 16″KO – Sem validade de rating.


ORIENTAÇÕES PARA CONFIRMAR A PARTICIPAÇÃO NA FINAL DA SUPERLIGA 2018

A partir de hoje 03.12 (sábado) encontra-se disponível no link abaixo a classificação final da fase de etapas de todas as categorias, contendo o nome dos 8 primeiros jogadores qualificados para a disputa.

Os técnicos dos jogadores classificados, ou jogadores avulsos das cidades credenciadas, deverão enviar um e-mail para  [email protected] confirmando sua participação na final até o dia 05/12 (quarta-feira). Caso a participação não seja confirmada, o jogador perderá o direito em participar da final e a vaga será passada ao primeiro suplente até que se complete o número de 8 jogadores.

CRONOGRAMA – 08.12.2018
9h30 às 10h30 – Confirmação de presença (O jogador que não confirmar presença pessoalmente até às 10h30 será excluído da final).
11h – Início (Não haverá pausa para o almoço).

PREMIAÇÃO:
Após a última rodada. Troféu para todos os participantes (Primeiro ao oitavo lugar).

REGULAMENTO:
Ordem de emparceiramento: Classificação na fase de etapas.
Critério de desempate: 1- Confronto direto na final, 2-  Classificação na fase de etapas.
Regulamento completo da Superliga: Clique aqui.


BLITZ SESC RIO PRETO – 7 RODADAS

Paralelo à final será realizado um torneio blitz em 7 rodadas com início às 14h e será aberto a todos os interessados que não estejam participando da final.
Inscrições: Enviar e-mail para [email protected] contendo: Nome completo, Data de Nascimento e Cidade.
Horário de confirmação de presença: 13h30 às 13h45.
Início: 14h.
Premiação: Troféu para os 3 primeiros e medalhas até o décimo colocado geral.
Ritmo: 3’+2″ ou 5′ KO.


- Classificação final do Blitz: Clique aqui


Deixe o seu comentário