MN Leonardo Rodrigues vence festival do SESC Jundiaí


Festival de Xadrez do SESC Jundiaí
Data: 09.11.2019

 

- Classificação final U14, U16 e ABS + Variação de Rating: (Chess-results)
- Faça download class.  por categorias: U14, U16 e ABS

 

- Classificação final U08, U10 e U12: (Chess-results)
- Faça download class. dividida por categorias: U08, U10 e U12

 

- Acesse o álbum de fotos em nossa Fan Page

- Fan Page: facebook.com/ligadoenxadrista
- Instagram: @ligadoenxadrista


FESTIVAL-DE-XADREZ_SESC-JUNDIAI_2019_W

– VALIDADE DE RATING CBX E FIDE RÁPIDO –


 Data: 09/10/2019 (Sábado)

Local: Sesc Jundiaí – Av. Antônio Frederico Ozanan, 6600 – Jardim Botânico, Jundiaí – SP.


Disponível – Chess-results ( SESC Jundiaí – IRT Festival U14, 16 e Absoluto)


Em breve – Chess-results (SESC Jundiaí Festival de Menores – U08,U10,U12)


Categorias:

- Torneio 1: (Sub 8, Sub 10 e Sub 12)  – Masculino e Feminino

- Torneio 2: (Sub 14, Sub 16, absoluto ) – Masculino e Feminino


 Torneio limitado a 150 jogadores


 passo: Envie e-mail para [email protected]  até o dia 7 de novembro (quinta-feira) contendo: NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, ID CBX, NAIPE (ABSOLUTO OU FEMININO), E CIDADE.

- Caso não tenha ID CBX, clique aqui e cadastre-se gratuitamente. Após efetuar o cadastro, a entidade entrará em contato via e-mail para informar o número do ID. Não é necessário pagar a anuidade.

- Caso já tenha o ID e não saiba acesse o site da CBX  e faça a busca de seus dados no menu à direita em buscar jogadores. O envio do ID CBX é obrigatório.

- Jogadores participantes do torneio 2 (Sub 14 acima) deverão  enviar os mesmos dados e ID FIDE, caso possuam.

 passo: Confirmação: Os jogadores deverão confirmar sua participação no local de jogos das 12h30 às 13h30.  Após este horário o jogador entrará na 2ª rodada com “zero” pontos.


 Material: Levar jogo de peças e relógio de xadrez caso possua.


Disposições técnicas:

Disputa: em 6 ou rodadas pelo sistema suíço, com reflexão de 11 minutos + 5 segundos no relógio digital, ou, 16 minutos no relógio analógico / prevalecendo o digital.

Critérios de desempate: 1º: Resultado individual, 2º: Buchholz com corte do pior resultado , 3º: Buchholz sem corte, 4º: maior número de vitórias.


Premiação: Medalhas para todos os participantes.


Cronograma:

– 12h30 às 13h30: Confirmação das inscrições.
– 14h: 1ª Rodada
– 14h45: 2ª Rodada
– 15h30: 3ª Rodada
– 16h:15 4ª Rodada
– 17h: 5ª Rodada
– 17h45: 6ª Rodada

Premiação após o término da última rodada!


Arbitragem:
[2119218] NA Jose Antonio M. de Sousa Junior

[22767240] AA Marcelo Madalena de Sousa
[2137038] AA Andre Cesar Gois.


 Realização: SESC São Paulo & Liga do Enxadrista (ID 5920)


Informações:
Pelo e-mail: [email protected] ou (17) 997334976 – José A. Junior

Deixe o seu comentário