5ª Etapa reúne 100 jogadores e encerra primeiro semestre da Liga 2015

20150627_132237A 5ª Etapa da Liga do Enxadrista 2015, realizada na cidade de Tabapuã-SP, no dia 27 de junho,  reuniu 100 jogadores das cidades de Catanduva Tabapuã, Olímpia, José Bonifácio, São José do Rio Preto, Guaíra, Catiguá, São Paulo e Barretos.
* Acesse o álbum de fotos da etapa: CLIQUE AQUI!

Estiveram em disputa as categorias Sub 8, 10, 12, 14 , 16 e absoluto. Os três primeiros colocados foram premiados com troféus e os demais com medalhas. O torneio foi válido para movimentação de rating CBX Rápido. A arbitragem esteve a cargo do AR José Antonio M. Sousa Junior que foi auxiliado por Marcelo M. Sousa, Luzia Freitas e João Victor Oliveira.

Agradecemos a todos os atletas e acompanhantes que doaram litros de leite. Os 50 litros arrecadados  foram encaminhados às Instituições Lar dos Pobres Joana D’Arc  e Lar do Idoso São Vicente de Paulo, ambos do município.

Classificação Final – Torneio 1 – (Sub 08, 10 e 12) – CBX: 2757/15
Pos. Nome Rtg Cidade Cat. Pts BUC BUC Prog
1 Marcelli Roberta Sarti 1900 Catanduva U12F 6 20 25 21
2 Lucas da Silva Aquino 1900 Guaíra U12 5 18 24 19
3 Vagner Amaral Coimbra 1913 Catanduva U10 5 17 23 17
4 Gustavo Borges da Silva 1800 Catanduva U10 16 20 15
5 Rhaissa Eduarda  da Silva Macario 1825 José Bonifácio U10F 12½ 18½ 14
6 Pedro Henrique Silva Braga 1838 Guaíra U10 4 17 22 14
7 Giovane Magalhães 1913 Tabapuã U12 4 16 22 17
8 Stephany  Taquetto 1800 Catanduva U10F 4 16 21 16
9 Breno D’alkmin Pereira da Silva 1787 Catanduva U08 4 16 20½ 14
10 Pedro Eduardo Fernandes 1825 Catanduva U08 4 15½ 20½ 14½
11 Mohanna  Nayara Silva Macario 1850 José Bonifácio U12F 4 15 20 14
12 Fellipe  dos Santos Andrietti 1900 Tabapuã U12 4 15 20 13
13 Manuela  Souza da Luz 1800 José Bonifácio U12F 4 13 17 12
14 Guilherme Ribeiro 1825 Tabapuã U12 18½ 23 15
15 Nicolas Arena Jacomino 1850 Tabapuã U12 15½ 20 11½
16 Eduardo Ferreira Freire 1800 Catanduva U12 15 21 16
17 José Wilian Henrique da Silva 1825 Tabapuã U12 13½ 18½ 12½
18 Beatriz  Soares Cavalcante 1800 José Bonifácio U12F 11½ 15½
19 Melissa Maria Santos Souza 1850 José Bonifácio U10F 3 15½ 19½ 11
20 Pedro Lucas de Souza Pereira 1863 Tabapuã U10 3 15 19 14
21 Alexander Rezende Neves 1825 Guaíra U10 3 14½ 19½ 13
22 Heloisa Kauane dos Santos Souza 1674 José Bonifácio U10F 3 14 18 11½
23 Gabriela Martins 1800 Tabapuã U12F 3 11½ 17½ 11
24 Ana Beatriz Silva Braga 1813 Guaíra U08F 3 11 14 10
25 Raul Rocha 1800 Tabapuã U10 3 12½ 6
26 Maria Helena da Silva Lopes 1775 Tabapuã U12F 15 19½
27 Airton Neto Gonçalves 1825 Guaíra U10 15 19 10
28 Filipe Molinari Moura 1800 Catanduva U10 14½ 19½ 8
29 João Gabriel Felix 1700 Tabapuã U08 14½ 19 11½
30 Andre  Soares Sposito 1800 José Bonifácio U10 12½ 16½ 9
31 Nicoly Fagundes Spinola de Mello 1787 Tabapuã U10F 11 15
32 Thyciane Bianca Felix 1800 Tabapuã U10F 10½ 14
33 Pedro Ricardo da Silva Donda 1800 Tabapuã U08 10½
34 Leandro  Marcos Moro 1762 José Bonifácio U12 2 16½ 21½
35 Matheus Franco Abreu 1725 Tabapuã U12 2 12½ 16½ 8
36 Luísa dos Santos Nakasone 1775 Catanduva U08F 2 12 15 7
37 Vitoria  Valeria de Souza 1800 José Bonifácio U10F 2 11 15 8
38 Beatriz  Amancio da Silva 1700 José Bonifácio U12F 2 10½ 15 5
39 Giulia Camily de Andrade Fernandes 1800 José Bonifácio U10F 2 9 12 5
40 Olívia Rodrigues da Costa 1687 Catanduva U08F 2 9 12 4
41 Ana Laura da Silva Bitencourt 1675 Guaíra U08F 1 11½ 15 5
42 Caio Dezuani Faria Silva 1800 Catanduva U08 1 11 15 2
43 Heitor Maciel Bertoco 1800 Tabapuã U08 ½ 10 14
 

 

Classificação Final Torneio 2 (Sub 14, 16 e absoluto) – ID CBX do Torneio: 2758/15

Pos. Nome Elo Cidade Cat. Pts BUC BUC Prog
1 Fernando Henrique Oliveira 1901 Catanduva ABS 6 19½ 24½ 21
2 João Guilherme Silva Braga 1900 Guaíra U16 5 18 22½ 18
3 Felipe Alvarenga Massariori 1800 São Paulo ABS 5 17 23 18
4 Rafael Favarin Pimentel 1925 Guaíra ABS 5 15½ 20½ 16
5 Alexandre Augusto Duarte 1838 Barretos ABS 19 25 14
6 Gabriel Ferreira Iolanda 1875 Catanduva U16 16 21 14
7 Iago Alves 1813 Catanduva U16 15½ 20½ 17
8 Valdo Chaves de Oliveira 1800 Guaíra ABS 12½ 17½ 15½
9 Caio Gisse Rainho 1800 Catanduva ABS 4 19 23½ 16
10 Ana Carolina Teodoro Borsato 1863 Catanduva FEM 4 18 24 18
11 Fernando Marrone de Freitas Ramos 1825 Catanduva U16 4 17 23 15
12 André César Gois 1825 Catanduva ABS 4 16½ 21½ 15
13 Larissa  Azevedo 1787 Catanduva FEM 4 15 19 13
14 Bianca Alencar  de Souza Nascimento 1825 José Bonifácio U16F 4 14 19 16
15 Ricardo  Martins Teles 1850 José Bonifácio ABS 4 13½ 18 10
16 Renan Matheus Gerolim Ferreira 1837 Olímpia ABS 4 13½ 17½ 12½
17 Igor Amaral Coimbra 1825 Catanduva U14 4 13 19 12
18 Renan  Martins Teles 1825 José Bonifácio U14 17½ 22 14½
19 Paulo Aparecido Rezende 1888 Guaira ABS 16 20½ 12½
20 Almir Rogério Bortoleto 1850 S. J. Rio Preto ABS 15 20 11
21 Balthazar  Fernandes da Silva 1838 Olímpia ABS 14½ 19½ 14½
22 Heitor Monteiro Barbosa 1775 Olímpia ABS 12½ 17
23 Vinicius  Resende de Oliveira 1864 José Bonifácio U16 3 17½ 22 12½
24 Hiago Ficher Bonjorno 1838 Guaíra ABS 3 17 22 14
25 Antonio Carlos dos Santos 1800 Guaíra ABS 3 15½ 19½ 15
26 Victória Hiorrana da Silva de Souza 1787 Catanduva U16F 3 15½ 19½ 11
27 Adriano Rodrigues Junior 1775 Guaíra ABS 3 15 19 10
28 Gabriel Venceslau Silva 1889 Guaíra U16 3 14½ 19 11
29 Marcelo  Pivetta 1774 José Bonifácio ABS 3 13½ 18 10
30 Vagner Gabriel dos Santos 1838 Catanduva U14 3 12½ 18½ 11
31 Yasmin  Degásperi Fossalussa 1787 Olímpia FEM 3 12½ 16½ 10
32 Renata  Martins Teles 1826 José Bonifácio FEM 3 12½ 16½ 8
33 Abner Menezes de Moura 1800 Catanduva ABS 3 11½ 16½ 9
34 Alexia Silva de Toledo 1800 Tabapuã U14F 3 11½ 15½ 8
35 Yago Felipe das Chagas 1800 Catanduva U14 3 10½ 15 11
36 Luis Gabriel Correa Capuci 1888 Catanduva U14 3 10½ 14½ 10
37 Yara  Silva Rabelo 1775 José Bonifácio FEM 3 10 13½ 9
38 Gabrieli  Fagundes de Souza 1776 Tabapuã U16F 14½ 19 10½
39 Carolina Leão de Freitas Gomes 1787 Olímpia FEM 10½ 14½ 7
40 Fabiola  do Nascimento Ramin 1774 Olímpia FEM 2 14½ 18½ 10
41 Lavinia  Cristina de Aguiar 1800 Olímpia FEM 2 13½ 18½ 10
42 Maria Laura Olmos 1800 Olímpia U14F 2 13½ 18 8
43 João Victor Marques Fávero 1813 Guaíra U16 2 13½ 17½ 8
44 Adalberto  Franco da Cunha Junior 1800 S. J. Rio Preto ABS 2 11½ 16½ 6
45 João Marcus Pavanatto 1800 Tabapuã U16 2 11½ 15½ 7
46 Marcela  Souza da Luz 1737 José Bonifácio U14F 2 11½ 15½ 5
47 Débora  de Carvalho Marques 1775 Olímpia FEM 2 11 15 7
48 Taylor Barberá 1800 Tabapuã U14 2 10½ 15½ 7
49 Mariana  Souza da Luz 1699 José Bonifácio U16F 2 10½ 13½ 6
50 Victor Valério de Souza 1712 José Bonifácio U14 2 12½ 5
51 Felipe  Alves Resende 1725 José Bonifácio U14 2 10½ 3
52 Bárbara Isac 1762 Guaíra U16F 11½ 16½
53 Ilan Eduardo de Moura Reste 1725 Tabapuã U14 11½ 3
54 Thayrine Beatriz Félix 1700 Tabapuã U14F 1 10½ 15 6
55 Michel  Rodrigues Ramos 1712 José Bonifácio U14 1 10½ 14
56 Débora Luiza Barbosa 1712 Tabapuã U14F 1 14 3
57 Ana Carolina Faria 1800 José Bonifácio U14F 1 3

 

 

Tabela de Confrontos – Torneio 1 (Sub 08, 10 e 12)
Pos. Nome 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 Marcelli Roberta Sarti 23 b 1 5 w 1 3 b 1 16 w 1 2 w 1 7 b 1 6
2 Lucas da Silva Aquino 28 w 1 17 b 1 10 w 1 7 w 1 1 b 0 8 b 1 5
3 Vagner Amaral Coimbra 34 w 1 12 b 1 1 w 0 11 b 1 21 w 1 6 w 1 5
4 Gustavo Borges da Silva 38 w 1 15 b ½ 9 w ½ 10 b ½ 17 w 1 14 w 1
5 Rhaissa Eduarda  da Silva Macario 26 w 1 1 b 0 34 w ½ 28 b 1 29 w 1 16 b 1
6 Pedro Henrique Silva Braga 8 w 0 33 b 1 30 w 1 13 b 1 9 w 1 3 b 0 4
7 Giovane Magalhães 43 w 1 21 b 1 11 w 1 2 b 0 14 b 1 1 w 0 4
8 Stephany  Taquetto 6 b 1 27 w 1 14 b 0 19 w 1 20 b 1 2 w 0 4
9 Breno D’alkmin Pereira da Silva 14 b ½ 29 w 1 4 b ½ 15 w 1 6 b 0 27 w 1 4
10 Pedro Eduardo Fernandes 37 b 1 22 w 1 2 b 0 4 w ½ 16 b ½ 23 b 1 4
11 Mohanna  Nayara Silva Macario 13 b 1 35 w 1 7 b 0 3 w 0 31 b 1 22 w 1 4
12 Fellipe  dos Santos Andrietti 25 b 1 3 w 0 18 b 1 14 w 0 37 b 1 21 w 1 4
13 Manuela  Souza da Luz 11 w 0 42 b 1 27 b 1 6 w 0 19 b 1 20 w 1 4
14 Guilherme Ribeiro 9 w ½ 32 b 1 8 w 1 12 b 1 7 w 0 4 b 0
15 Nicolas Arena Jacomino 18 b 1 4 w ½ 19 b 0 9 b 0 28 w 1 30 b 1
16 Eduardo Ferreira Freire 41 w 1 19 w 1 20 b 1 1 b 0 10 w ½ 5 w 0
17 José Wilian Henrique da Silva 31 b 1 2 w 0 35 b 1 29 w ½ 4 b 0 26 w 1
18 Beatriz  Soares Cavalcante 15 w 0 38 b 1 12 w 0 26 b ½ 34 w 1 29 b 1
19 Melissa Maria Santos Souza 30 w 1 16 b 0 15 w 1 8 b 0 13 w 0 34 b 1 3
20 Pedro Lucas de Souza Pereira 40 w 1 24 b 1 16 w 0 23 b 1 8 w 0 13 b 0 3
21 Alexander Rezende Neves 39 b 1 7 w 0 37 b 1 31 w 1 3 b 0 12 b 0 3
22 Heloisa Kauane dos Santos Souza - - 1 10 b 0 28 w ½ 34 b ½ 24 w 1 11 b 0 3
23 Gabriela Martins 1 w 0 26 b 1 41 b 1 20 w 0 36 b 1 10 w 0 3
24 Ana Beatriz Silva Braga 36 b 1 20 w 0 29 b 0 35 w 1 22 b 0 37 w 1 3
25 Raul Rocha 12 w 0 34 b 0 26 w 0 42 b 1 39 w 1 35 b 1 3
26 Maria Helena da Silva Lopes 5 b 0 23 w 0 25 b 1 18 w ½ 40 - + 17 b 0
27 Airton Neto Gonçalves 33 w 1 8 b 0 13 w 0 39 b 1 30 w ½ 9 b 0
28 Filipe Molinari Moura 2 b 0 39 w 1 22 b ½ 5 w 0 15 b 0 36 w 1
29 João Gabriel Felix 42 w 1 9 b 0 24 w 1 17 b ½ 5 b 0 18 w 0
30 Andre  Soares Sposito 19 b 0 36 w 1 6 b 0 38 w 1 27 b ½ 15 w 0
31 Nicoly Fagundes Spinola de Mello 17 w 0 40 b 1 42 w 1 21 b 0 11 w 0 32 b ½
32 Thyciane Bianca Felix 35 b 0 14 w 0 33 b 1 36 w 0 38 b 1 31 w ½
33 Pedro Ricardo da Silva Donda 27 b 0 6 w 0 32 w 0 43 b ½ 41 w 1 42 b 1
34 Leandro  Marcos Moro 3 b 0 25 w 1 5 b ½ 22 w ½ 18 b 0 19 w 0 2
35 Matheus Franco Abreu 32 w 1 11 b 0 17 w 0 24 b 0 43 w 1 25 w 0 2
36 Luísa dos Santos Nakasone 24 w 0 30 b 0 40 w 1 32 b 1 23 w 0 28 b 0 2
37 Vitoria  Valeria de Souza 10 w 0 43 b 1 21 w 0 41 b 1 12 w 0 24 b 0 2
38 Beatriz  Amancio da Silva 4 b 0 18 w 0 - - 1 30 b 0 32 w 0 43 b 1 2
39 Giulia Camily de Andrade Fernandes 21 w 0 28 b 0 43 w 1 27 w 0 25 b 0 41 b 1 2
40 Olívia Rodrigues da Costa 20 b 0 31 w 0 36 b 0 - - 1 26 - - - - 1 2
41 Ana Laura da Silva Bitencourt 16 b 0 - - 1 23 w 0 37 w 0 33 b 0 39 w 0 1
42 Caio Dezuani Faria Silva 29 b 0 13 w 0 31 b 0 25 w 0 - - 1 33 w 0 1
43 Heitor Maciel Bertoco 7 b 0 37 w 0 39 b 0 33 w ½ 35 b 0 38 w 0 ½

 

 

Tabela de Confrontos – Torneio 2
Pos. Nome 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 Fernando Henrique Oliveira 30 w 1 17 b 1 11 w 1 3 b 1 10 w 1 5 b 1 6
2 João Guilherme Silva Braga 33 b 1 48 w 1 7 b ½ 8 w 1 6 b ½ 14 w 1 5
3 Felipe Alvarenga Massariori 52 w 1 4 b 1 24 w 1 1 w 0 21 b 1 10 b 1 5
4 Rafael Favarin Pimentel 44 b 1 3 w 0 20 b 1 41 w 1 11 b 1 12 w 1 5
5 Alexandre Augusto Duarte - - - 15 b 1 19 w 1 18 w 1 7 b 1 1 w 0
6 Gabriel Ferreira Iolanda 9 w 0 22 b 1 42 w 1 35 b 1 2 w ½ 18 b 1
7 Iago Alves 29 w 1 54 b 1 2 w ½ 28 b 1 5 w 0 9 w 1
8 Valdo Chaves de Oliveira 56 w 1 19 b ½ 38 w 1 2 b 0 28 w 1 23 b 1
9 Caio Gisse Rainho 6 b 1 12 w 1 18 b 0 16 w 1 24 w 1 7 b 0 4
10 Ana Carolina Teodoro Borsato 34 w 1 36 b 1 14 w 1 25 b 1 1 b 0 3 w 0 4
11 Fernando Marrone de Freitas Ramos 27 b 1 13 w 1 1 b 0 40 w 1 4 w 0 30 b 1 4
12 André César Gois 22 w 1 9 b 0 31 w 1 29 b 1 25 w 1 4 b 0 4
13 Larissa  Azevedo 15 w 1 11 b 0 43 w 1 23 b 0 32 w 1 24 b 1 4
14 Bianca Alencar  de Souza Nascimento 47 b 1 40 w 1 10 b 0 26 w 1 23 w 1 2 b 0 4
15 Ricardo  Martins Teles 13 b 0 5 w 0 52 b 1 45 w 1 33 b 1 26 w 1 4
16 Renan Matheus Gerolim Ferreira 39 w ½ 23 b ½ 34 w 1 9 b 0 42 w 1 25 b 1 4
17 Igor Amaral Coimbra 46 b 1 1 w 0 26 b 0 47 w 1 27 b 1 31 w 1 4
18 Renan  Martins Teles 37 w 1 38 b ½ 9 w 1 5 b 0 19 w 1 6 w 0
19 Paulo Aparecido Rezende 45 b 1 8 w ½ 5 b 0 20 w 1 18 b 0 38 w 1
20 Almir Rogério Bortoleto 23 w ½ 39 b 1 4 w 0 19 b 0 29 w 1 37 b 1
21 Balthazar  Fernandes da Silva 31 w 1 41 b 1 25 w 0 30 b 1 3 w 0 22 b ½
22 Heitor Monteiro Barbosa 12 b 0 6 w 0 55 b 1 44 w 1 41 b 1 21 w ½
23 Vinicius  Resende de Oliveira 20 b ½ 16 w ½ 45 b 1 13 w 1 14 b 0 8 w 0 3
24 Hiago Ficher Bonjorno 26 b 1 35 w 1 3 b 0 27 w 1 9 b 0 13 w 0 3
25 Antonio Carlos dos Santos 53 b 1 28 w 1 21 b 1 10 w 0 12 b 0 16 w 0 3
26 Victória Hiorrana da Silva de Souza 24 w 0 50 b 1 17 w 1 14 b 0 36 w 1 15 b 0 3
27 Adriano Rodrigues Junior 11 w 0 32 b 1 36 w 1 24 b 0 17 w 0 44 b 1 3
28 Gabriel Venceslau Silva 42 w 1 25 b 0 33 w 1 7 w 0 8 b 0 45 b 1 3
29 Marcelo  Pivetta 7 b 0 44 w 1 48 b 1 12 w 0 20 b 0 41 w 1 3
30 Vagner Gabriel dos Santos 1 b 0 52 w 1 49 b 1 21 w 0 40 b 1 11 w 0 3
31 Yasmin  Degásperi Fossalussa 21 b 0 55 w 1 12 b 0 48 w 1 43 w 1 17 b 0 3
32 Renata  Martins Teles 38 b 0 27 w 0 46 b 1 34 w 1 13 b 0 42 w 1 3
33 Abner Menezes de Moura 2 w 0 51 b 1 28 b 0 54 w 1 15 w 0 46 b 1 3
34 Alexia Silva de Toledo 10 b 0 53 w 1 16 b 0 32 b 0 49 w 1 43 b 1 3
35 Yago Felipe das Chagas 49 w 1 24 b 0 54 w 1 6 w 0 37 b 0 47 b 1 3
36 Luis Gabriel Correa Capuci 55 b 1 10 w 0 27 b 0 50 w 1 26 b 0 40 w 1 3
37 Yara  Silva Rabelo 18 b 0 43 b 0 56 w 1 57 b 1 35 w 1 20 w 0 3
38 Gabrieli  Fagundes de Souza 32 w 1 18 w ½ 8 b 0 43 b 0 39 w 1 19 b 0
39 Carolina Leão de Freitas Gomes 16 b ½ 20 w 0 40 b 0 53 w 1 38 b 0 52 w 1
40 Fabiola  do Nascimento Ramin 43 w 1 14 b 0 39 w 1 11 b 0 30 w 0 36 b 0 2
41 Lavinia  Cristina de Aguiar 50 w 1 21 w 0 47 b 1 4 b 0 22 w 0 29 b 0 2
42 Maria Laura Olmos 28 b 0 46 w 1 6 b 0 49 w 1 16 b 0 32 b 0 2
43 João Victor Marques Fávero 40 b 0 37 w 1 13 b 0 38 w 1 31 b 0 34 w 0 2
44 Adalberto  Franco da Cunha Junior 4 w 0 29 b 0 51 w 1 22 b 0 56 b 1 27 w 0 2
45 João Marcus Pavanatto 19 w 0 56 b 1 23 w 0 15 b 0 50 b 1 28 w 0 2
46 Marcela  Souza da Luz 17 w 0 42 b 0 32 w 0 51 b 1 48 b 1 33 w 0 2
47 Débora  de Carvalho Marques 14 w 0 57 b 1 41 w 0 17 b 0 54 b 1 35 w 0 2
48 Taylor Barberá 51 w 1 2 b 0 29 w 0 31 b 0 46 w 0 55 b 1 2
49 Mariana  Souza da Luz 35 b 0 - - 1 30 w 0 42 b 0 34 b 0 56 w 1 2
50 Victor Valério de Souza 41 b 0 26 w 0 - - 1 36 b 0 45 w 0 57 b 1 2
51 Felipe  Alves Resende 48 b 0 33 w 0 44 b 0 46 w 0 - - 1 54 w 1 2
52 Bárbara Isac 3 b 0 30 b 0 15 w 0 55 w ½ 53 b 1 39 b 0
53 Ilan Eduardo de Moura Reste 25 w 0 34 b 0 57 w ½ 39 b 0 52 w 0 - - 1
54 Thayrine Beatriz Félix 57 w 1 7 w 0 35 b 0 33 b 0 47 w 0 51 b 0 1
55 Michel  Rodrigues Ramos 36 w 0 31 b 0 22 w 0 52 b ½ 57 w ½ 48 w 0 1
56 Débora Luiza Barbosa 8 b 0 45 w 0 37 b 0 - - 1 44 w 0 49 b 0 1
57 Ana Carolina Faria 54 b 0 47 w 0 53 b ½ 37 w 0 55 b ½ 50 w 0 1

Deixe o seu comentário