MN. Fernando Henrique vence a 2ª Etapa da Liga!

Catanduvense MN. Fernando Henrique Oliveira fatura festival de Xadrez do SESC Bauru

20170615_192435O catanduvense Fernando Henrique Oliveira, Mestre Nacional de xadrez sagrou-se Campeão do Festival de Xadrez do SESC Bauru ao vencer o torneio Blitz e a 2ª Etapa da Liga do Enxadrista. Fernando concluiu as provas invicto totalizando 12 vitórias e 2 empates nas duas disputas.

O Festival de Xadrez do SESC Bauru foi realizado no dia 15 de junho, reuniu 278 jogadores e contou com a presença das cidades de Bauru, Tabapuã, Assis, Franca, Lençóis Paulista, José Bonifácio, Catanduva, São Manuel, Marília, Ourinhos, Agudos, Taquarituba, Paraguaçu Paulista, Jaú, Avaré, Garça e Indaiatuba.

A prova  somou pontos para o ranking nacional (CBX) e internacional (FIDE) de xadrez e distribuiu medalhas a todos os participantes.

Álbum de fotos: Clique aqui!

Classificação Final: Sub 14, 16, Absoluto e + 50: Clique aqui!

Classificação Final: Sub 08, 10 e 12: Clique aqui!

Confira os 3 melhores de cada categoria:

Sub 8 fem: Campeã: Lorena Brito (Assis), Vice-campeã: Gabriele Macial (José Bonifácio), 3ª Col.: Rafaela Silva (Bauru);

Sub 8 abs: Campeão: Geovane Figueira (Bauru), Vice-campeão: Miguel Santos (Bauru), 3º Col.: João Vitor Vilas Boas (Assis);

Sub 10 fem: Campeã: Sofia Vieira (Bauru), Vice-campeã: Sofia Correa (São Manuel), 3ª Col.: Geovana Alves (Assis);

Sub 10 abs: Campeão: Juan Miguel Rodrigues (Marília), Vice-campeão: Breno Silva (Catanduva), 3º Col.: Guilherme Graciano (São Manuel);

Sub 12 fem: Campeã: Laís Lásaro (Bauru), Vice-campeã: Letícia Manzatto (São Manuel), 3ª Col.: Thyciane Felix (Tabapuã);

Sub 12 abs: Campeão: João Pedro Davanso (São Manuel), Vice-campeão: Bruno Correa (São Manuel), 3º Col.: Renan Laperuta (Bauru);

Sub 14 fem: Campeã: Ana Beatriz Vieira (Bauru), Vice-campeã: Liara Silva (Bauru), 3ª Col.: Manuela da Luz (José Bonifácio);

Sub 14 abs: Campeão: Arthur Oliveira (Bauru), Vice-campeão: Sergio Nascimento (Marília), 3º Col.: Gustavo Pinheiro (Assis);

Sub 16 fem: Campeã: Ana Clara Silva (Taquarituba), Vice-campeã: Maria Luíza Moises (Assis), 3ª Col.: Gabriele da Silva (Franca);

Sub 16 abs: Campeão: Tainan Correa (Lencóis Paulista), Vice-campeão: Guilherme Nunes (Bauru), 3º Col.: Jarod Degrande (Franca);

Feminino: Campeã: Bianca Nascimento (José Bonifácio), Vice-campeã: Talita Matoso (São Manuel), 3ª Col.: Brenda Silva (Lencois Paulista);

Maiores de 50: Campeão: Edson Lopes (Franca), Vice-campeão: Edmar da Silva (Bauru), 3º Col.: José Rizardi (Avaré);

Absoluto: Campeão MN. Fernando Henrique Oliveira (Catanduva), Vice-campeão: MI. Luis Paulo Supi (S. J. Rio Preto), 3º Col.:Ronaldo Alonso (Bauru).

 


 FESTIVAL DE XADREZ DO SESC BAURU – Válido como 2ª Etapa da Liga do Enxadrista 2017!


Competição 1: BLITZ. 

Ritmo: 5 minutos.

Número de rodadas: 7.

Número máximo de participantes: 80.

Horário de início: 11h. Horário de término: 12h30.

Classificação Final: Clique aqui!


 Competição 2: 2ª Etapa da Liga do Enxadrista 2017

 2-ETAPA-LIGA-2017-BAURU-SP


 

Data: 15/06/2017 (Quinta-feira – Feriado de Corpus Christi).

Local: SESC Bauru – Avenida Aureliano Cardia, 6-71, Vila Cardia – Bauru (SP)

Categorias:
- Torneio 1: (Sub 8, Sub 10 e Sub 12)  – Masculino e Feminino
Validade de rating CBX Rápido – ID CBX: 3835/17

– Torneio 2:
 (Sub 14, Sub 16, absoluto ) – Masculino e Feminino, e Senior Absoluto (+50)
Validade de rating CBX e FIDE Rápido – ID CBX: 3836/17 | ID FIDE: 162664


Inscrição grátis:

1º passo: Cadastro CBX: Todos os jogadores deverão estar cadastrados na CBX. O cadastro é gratuito, através do link: CADASTRO CBX. Não é necessário pagar a anuidade. Caso já tenha o cadastro acesse o site da CBX e verifique seu ID. A obtenção do ID FIDE para jogadores de 14 anos ou mais ocorrerá após a participação em uma etapa.

2º passo: Enviar e-mail para enxadristabrasil@gmail.com  até o dia 12 de junho (segunda-feira) contendo: NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, ID CBX, NAIPE (ABSOLUTO OU FEMININO), E CIDADE.
Jogadores participantes do torneio 2 (Sub 14 acima) deverão  enviar os mesmos dados e ID FIDE, caso possuam. A obtenção do ID FIDE ocorrerá automaticamente após a participação de uma etapa.

3º passo: Confirmação: Os jogadores deverão confirmar sua presença no local de jogos entre 13h e 13h30.  Após este horário o jogador entrará na 2ª rodada com “zero” pontos.

Doações: Estaremos arrecadando 1 ou mais quilos de arroz por jogador que serão destinados a Instituições Beneficentes do município. A arrecadação será feita do lado de fora do SESC antes da confirmação da inscrição.

 Material: O porte de jogo de peças e relógio é facultativo, não sendo obrigatório para a participação no torneio.


Disposições técnicas:

Disputa: em 6 rodadas pelo sistema suíço, com reflexão de 16 minutos para cada jogador ou 11 minutos + 5 segundos no relógio digital.
Critérios de desempate: 1º: Resultado individual, 2º: Buchholz com corte do pior resultado , 3º: Buchholz sem corte, 4º: maior número de vitórias.
Premiação: Medalhas para todos os participantes.


Cronograma:
- 13h às 13h30: Confirmação das inscrições.
– 13h40: 1ª Rodada
– 14h25: 2ª Rodada
– 15h10: 3ª Rodada
– 15h55: 4ª Rodada
– 16h40: 5ª Rodada
– 17h25: 6ª Rodada

Premiação após o término da 6ª rodada.


Arbitragem:
Árbitro Nacional José Antonio M. Sousa Junior e equipe.


Informações: (17) 99733 4976 | enxadristabrasil@gmail.com| faceboook.com/ligadoenxadrista

2 Comentários

  1. edmar oga da silva disse:

    para que serve esse cadastro?

  2. Gostaria de participar do torneio do SESC, edmar oga da silva, data: 08/12/1966
    | ID FIDE: 162664

Deixe o seu comentário